Lider na produção
de maquinário têxtil

Máquinas de verificação, máquinas de embalagem e automações Contacte-nos

Quem somos & serviços oferecidos

Presentes há mais de 50 anos no panorama internacional, projetamos e produzimos maquinário têxtil para acabamentos personalizados. Em particular para a revisão, para o corte e a embalagem de tecidos e artigos técnicos.

Our Solutions

AS NOSSAS SOLUÇÔES

A Testa Group estudou especialmente soluções e tecnologias inovativas, específicas para cada material, que revolucionam e otimizam os processamentos dos clientes melhorando a eficiência dos processos, reduzindo tempo e custos e dando um novo aspecto à ideia de controle de qualidade.

WHY US

PORQUE NOS ESCOLHER

Escolher a Testa Group significa confiar à um parceiro de nível internacional que há cinquenta anos oferece o melhor de projetação, da tecnologia e da assistência à serviço da indústria têxtil, com soluções ad hoc para cada cliente.

MADE IN ITALY

MADE IN ITALY

Analisar o cenário e dar vida à um projeto pensado sob medida para você que desfruta o melhor da excelência Made in Italy, em termos de qualidade dos materiais utilizados, confiabilidade, longevidade e versatilidade do produto.

Áreas de aplicação

Desenvolvemos soluções para todos os contextos industriais e produtivos com projetos, maquinário e serviços de assistência sob medida para cada contexto.

Têxtil

Artigos técnicos

Tecido não tecido

Produtos

Oferecemos uma ampla gama de soluções enriquecidas pelo nosso setor de projetos que desenvolve em cada detalhe as exigências dos nossos clientes no campo do têxtil tradicional, da embalagem e dos artigos técnicos.

Denim

Descubra as nossas soluções específicas para produtores de denim

Processo

01. ANÁLISE & NECESSIDADES

O processo produtivo começa com a abordagem direta à realidade da produção de cada cliente. A análise do tipo do tecido e da modalidade produtiva é o primeiro passo para a realização de um produto sob medida.

02. PROJETAÇÃO & PARÂMETROS

Projetamos o nosso maquinário desfrutando tecnologias de ponta que garantem o máximo grau de eficiência em uma perspectiva à longo prazo, em perfeita sincronia entre os parâmetros do cliente e a nossa experiência.

03. PROCESSOS & TECNOLOGIAS

Pioneira no desenvolvimento tecnológico do setor, com uma visão sempre voltada à otimização dos processos.

04. INSTALAÇÃO & COLOCAÇÃO EM FUNCIONAMENTO

A instalação de cada novo projeto é sempre efetuada por técnicos especializados que se ocupam do passo fundamental da instrução dos operadores do cliente.

05. VERIFICAÇÃO & CERTIFICAÇÃO

As máquinas Testa são certificadas pelas normativas Europeias vigentes em termos de segurança, garantia e desenvolvimento eco sustentável.

06. MANUTENÇÃO & ASSISTÊNCIA

O cuidado com as máquinas e com o cliente vem acima de tudo! Oferecemos um serviço pós-venda rápido com peças de reposição, manutenção e intervenções extraordinárias.

MANUTENÇÃO & ASSISTÊNCIA

“As atividades de manutenção não pretendem transformar o mundo, os objetivos não são expressáveis em modo simples, não se tem um fascínio de tirar o fôlego com atividades que produzem objetos com prestação elevadíssima, são continua e periodicamente repetidas, se obtém sucesso, o efeito não se vê.„
Pier Giorgio Perotto

Técnicos Especializados

Manutenção programada

Manutenção Extraordinária

Modificações e Upgrade

Fornecimento de peças de reposição

Serviço de tele assistência

Presença Global

A Testa Group é protagonista no mercado italiano e internacional com importantes fornecimentos de sucesso. Os nossos produtos estão em todo o mundo graças à nossa estrutura comercial e a nossa rede de representantes locais.

Cartina Testa Group

Trova l'agente nel tuo paese

Argentina

MAPEKO S.R.L. / MAKFER S.A. Rodrigo Huber

Mobile +54 911 40271506 Email rodrigohuber13@gmail.com

MAPEKO S.R.L. / MAKFER S.A. Ronny Huber

Mobile +54 911 41660461 Email ronaldorodrigo13@gmail.com

Austria

BOTEXMA Karsten Funfstuck

Email k.fuenfstueck@t-online.de

BOTEXMA Jurgen Heinsch

Mobile +49 1728312267 Email chembotec@t-online.de

Bangladesh

TEXO BANGLADESH Samiul Haque Polash

Email shp@texobd.com

Belgio

Benoit Elektronika Dirk Benoit

Telefono + 32 (0) 56 60 41 19  Email dirk@benoit.be

Biella

BTM di Blotto Ing. Carlo e C. SAS Carlo Blotto

Mobile + 39 3358233906 Email cablotto@libero.it

Brasile

Gobbi Maquina Texteis Terezinha Gobbi

Telefono +55 11 3062 5560 Email mtgobbi@gobbitextil.com.br

Bulgaria

Marvel Ltd a.neykova@marvel.bg

Telefono +359 32 678026 Email office@marvel.bg

Cina

Well Firm Enterprise Co., Ltd. Alex Yang

Email alex.yang@wellfirm.com.tw

Well Firm Enterprise Co., Ltd. Andrew Lin

Email a.lin@wellfirm.com.tw

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Equador

Sotic Cia Ltda Jorge Toran

Telefono +593 2 2564768 Email sotic@access.net.ec

Francia

Monel Industrie Services Christope Monel

Mobile +33 0610116564 Email monel@monel-industrie-services.com

Germania

BOTEXMA Karsten Funfstuck

Email k.fuenfstueck@t-online.de

BOTEXMA Jurgen Heinsch

Mobile +49 1728312267 Email chembotec@t-online.de

Grecia

D. Grigoriadis Ltd Dimos Grigoriadis

Telefono +30-210-8003959/60 Email grig@otenet.gr

Guatemala

J.C NIEMANN Ing. Ricardo Spiegeler

Email rspiegeler@jcniemann.com

India

MATEX Raghav Agarwalla

Email raghav@matex.in

Indonesia

Dharmatex Dharmendra DP Singh

Mobile +62-85811909505 Email deepsingh101015@gmail.com

Israele

ISMATEX Manufacturer’s Representatives Ltd Dan Pollak

Telefono +972/6322626 Email i-p@ismatex-packis.co.il

Italia

GI-TEX Srl Pierangelo Gianassi

Mobile +39 3483821148 Email gianassi@gi-tex.it

BTM di Blotto Ing. Carlo e C. SAS Carlo Blotto

Mobile + 39 3358233906 Email cablotto@libero.it

Mauritius

Pace Ltd Jim Lee

Telefono +230 454 7256 Email pace@intnet.mu

Messico

INTERSPARE Gustavo Fuentes

Email gfuentes@suministrosinterspare.com.mx

Olanda

Benoit Elektronika Dirk Benoit

Telefono + 32 (0) 56 60 41 19  Email dirk@benoit.be

Pakistan

Rahman Brothers Saqib Habib Khan

Mobile +92 3008443852 Email rahman@emailserver.nexlinx.net.pk

Polonia

STATOM Consulting & Botexma Tomasz Starzyk

Mobile +48 601 378 276 Email statom@post.pl

Portogallo

Jvp-Unipessoal Lda Jorge Vieira

Mobile +35 1 917584686 Email jvtexteis@mail.telepac.pt

Prato

GI-TEX Srl Pierangelo Gianassi

Mobile +39 3483821148 Email gianassi@gi-tex.it

Regno Unito

Border Technologies Ltd Terry Nolan

Mobile +44 7876 353445 Email TerryN@Bordertechnologies.co.uk

Repubblica Ceca

B+G Scheneider Gmbh Guntram Schneider

Mobile +43 6643567322 Email gu.schneider@aon.at

Romania

Toma Gheorghe. Daniel PFA  Daniel Toma

Mobile 0040 723.208.376 Email danniel_toma@yahoo.com

Russia + ex URSS

MAYAK ITALIA SRL Marco Sartori

Mobile 79312260738 Email insartm@libero.it

Siria

Megarbane & Co Elias Sabee

Mobile +963 944 448 688 Email esabee@gmail.com

Spagna

José Fuster Miquel Fuster

Telefono +34 93 770 4466 Email miki@fuster.com

Sri Lanka

Spring-Tech Surangi Corea

Email surangi@springtechpl.com

Spring-Tech Patrick Pereira

Mobile +94 773 746 015 Email patrick@springtechpl.com

Taiwan

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Thailandia

Zeltex Co. Ltd Jimmy s.p. Kwong

Mobile 813038272 Email zeltexth@loxinfo.co.th

Turchia

RTM TEKSTİL MAKİNALARI ENERJİ SAN VE TİC LTD ŞTİ. Serçan Kurban

Mobile +90 (532) 425 64 20 Email sercan@ritmotekstil.com

RTM TEKSTİL MAKİNALARI ENERJİ SAN VE TİC LTD ŞTİ. Mehmet Kurban

Mobile +90 (533) 760 07 15 Email mehmet@ritmotekstil.com

USA

Fi-tech inc Todd L. Bassett

Telefono +1-804-794-9615

Uzbekistan

Bering Servis Federico Fantin

Mobile +998 93 184 71 69 Email fantin_federico@libero.it

Vietnam

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Os Nossos Parceiros

Nos escolheram

Têxteis tradicionais

Artigos técnicos

TNT (não-tecido)

Corrija um compromisso agora. Entre em contato conosco!

Testa Group S.r.l. - Líder mundial na concepção e construção de máquinas de acabamento.