Líder en la producción
de maquinaria textil

Máquinas de inspección, máquinas de embalaje y automatización Contacta con nosotros

Quien somos y nuestros servicios

Llevamos más de 50 años presentes en el panorama internacional, diseñando y produciendo maquinarias personalizadas de acabado textil. Especialmente para la inspección, el corte y el embalaje de telas y artículos técnicos.

Our Solutions

NUESTRAS SOLUCIONES

Testa Group ha diseñado específicamente soluciones y tecnologías innovadoras, específicas para cada material, que revolucionan y optimizan el procesamiento de los clientes, mejorando la eficiencia de los procesos, reduciendo el tiempo y los costes, dando una nueva cara a la idea de Control de calidad.

WHY US

¿POR QUÉ ELEGIRNOS?

Elegir el grupo Testa significa confiar en un socio de nivel internacional que ha estado ofreciendo lo mejor del diseño, la tecnología y el servicio a la industria textil durante 50 años, con soluciones ad hoc para cada cliente.

MADE IN ITALY

MADE IN ITALY

Analizar el escenario y dar vida a un proyecto pensado a medida para usted que explota lo mejor de la excelencia Made in Italia, en términos de calidad de los materiales utilizados, confiabilidad, longevidad y versatilidad del producto.

Las áreas de aplicación

Desarrollamos soluciones para todos los contextos industriales y productivos con proyectos, maquinaria y servicios de asistencia adaptados a cada contexto.

Traditional textile

Technical Articles

Non Woven

Productos

Ofrecemos una amplia gama de soluciones enriquecidas por nuestro soporte de diseño para desarrollar en cada detalle las peticiones de nuestros clientes en el campo de los textiles tradicionales, del embalaje y artículos técnicos.

Denim

Descubra nuestras soluciones específicas para los fabricantes de denim

Vea el video del historial de casos Testa Group per Candiani Denim

Proceso

01. ANÁLISIS Y NECESIDADES

El proceso de producción arranca desde el enfoque directo hacia la realidad productiva de cada cliente. El análisis de la morfología del tejido y de las modalidades productivas son el primer paso para la realización de un producto hecho a medida.

02. DISEÑOS Y PARÁMETROS

Diseñamos nuestras máquinas utilizando tecnologías de vanguardia que garantizan la máxima eficiencia en una perspectiva a largo plazo, en una perfecta combinación entre los parámetros del cliente y nuestra experiencia.

03. PROCESOS Y TECNOLOGÍAS

Pioneros en el desarrollo tecnológico del sector, con un vistazo siempre orientado a la optimización de procesos.

04. INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN

La instalación de cada nueva planta es llevada a cabo siempre por técnicos especializados que se encaran del paso fundamental de la formación de los operadores del cliente.

05. VERIFICACIÓN Y CERTIFICACIONES

Las máquinas Testa están certificadas de acuerdo con las normas europeas vigentes en materia de seguridad, garantía y desarrollo ecológico sostenible.

06. MANTENIMIENTO Y SERVICIO

El cuidado de las máquinas y el cliente por delante de todo! Ofrecemos un servicio posventa rápido para repuestos, mantenimiento e intervenciones extraordinarias.

MANTENIMIENTO Y SERVICIO

“Las actividades de mantenimiento no pretenden transformar el mundo, sus objetivos no son expresables de una manera sencilla, no tienen la fascinación impresionante de las actividades que producen objetos con rendimientos muy altos, van continua y periódicamente repetidas, si tienen éxito su efecto no se ve.„
Pier Giorgio Perotto

Técnicos especializados

Mantenimiento programado

Mantenimiento extraordinario

Cambios y mejoras

Suministro de repuestos

Servicio de tele-asistencia

Presencia global

El grupo Testa es el protagonista en el mercado italiano e internacional con importantes historias de éxito. Nuestros productos están en todo el mundo gracias a nuestra estructura comercial y a una red de agentes locales.

Cartina Testa Group

Encuentre al agente en su país

Argentina

MAPEKO S.R.L. / MAKFER S.A. Rodrigo Huber

Mobile +54 911 40271506 Email rodrigohuber13@gmail.com

MAPEKO S.R.L. / MAKFER S.A. Ronny Huber

Mobile +54 911 41660461 Email ronaldorodrigo13@gmail.com

Austria

BOTEXMA Karsten Funfstuck

Email k.fuenfstueck@t-online.de

BOTEXMA Jurgen Heinsch

Mobile +49 1728312267 Email chembotec@t-online.de

Bangladesh

TEXO BANGLADESH Samiul Haque Polash

Email shp@texobd.com

Belgio

Benoit Elektronika Dirk Benoit

Telefono + 32 (0) 56 60 41 19  Email dirk@benoit.be

Biella

BTM di Blotto Ing. Carlo e C. SAS Carlo Blotto

Mobile + 39 3358233906 Email cablotto@libero.it

Brasile

Gobbi Maquina Texteis Terezinha Gobbi

Telefono +55 11 3062 5560 Email mtgobbi@gobbitextil.com.br

Bulgaria

Marvel Ltd a.neykova@marvel.bg

Telefono +359 32 678026 Email office@marvel.bg

Cina

Well Firm Enterprise Co., Ltd. Alex Yang

Email alex.yang@wellfirm.com.tw

Well Firm Enterprise Co., Ltd. Andrew Lin

Email a.lin@wellfirm.com.tw

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Equador

Sotic Cia Ltda Jorge Toran

Telefono +593 2 2564768 Email sotic@access.net.ec

Francia

Monel Industrie Services Christope Monel

Mobile +33 0610116564 Email monel@monel-industrie-services.com

Germania

BOTEXMA Karsten Funfstuck

Email k.fuenfstueck@t-online.de

BOTEXMA Jurgen Heinsch

Mobile +49 1728312267 Email chembotec@t-online.de

Grecia

D. Grigoriadis Ltd Dimos Grigoriadis

Telefono +30-210-8003959/60 Email grig@otenet.gr

Guatemala

J.C NIEMANN Ing. Ricardo Spiegeler

Email rspiegeler@jcniemann.com

India

MATEX Raghav Agarwalla

Email raghav@matex.in

Indonesia

Dharmatex Dharmendra DP Singh

Mobile +62-85811909505 Email deepsingh101015@gmail.com

Israele

ISMATEX Manufacturer’s Representatives Ltd Dan Pollak

Telefono +972/6322626 Email i-p@ismatex-packis.co.il

Italia

GI-TEX Srl Pierangelo Gianassi

Mobile +39 3483821148 Email gianassi@gi-tex.it

BTM di Blotto Ing. Carlo e C. SAS Carlo Blotto

Mobile + 39 3358233906 Email cablotto@libero.it

Mauritius

Pace Ltd Jim Lee

Telefono +230 454 7256 Email pace@intnet.mu

Messico

INTERSPARE Gustavo Fuentes

Email gfuentes@suministrosinterspare.com.mx

Olanda

Benoit Elektronika Dirk Benoit

Telefono + 32 (0) 56 60 41 19  Email dirk@benoit.be

Pakistan

Rahman Brothers Saqib Habib Khan

Mobile +92 3008443852 Email rahman@emailserver.nexlinx.net.pk

Polonia

STATOM Consulting & Botexma Tomasz Starzyk

Mobile +48 601 378 276 Email statom@post.pl

Portogallo

Jvp-Unipessoal Lda Jorge Vieira

Mobile +35 1 917584686 Email jvtexteis@mail.telepac.pt

Prato

GI-TEX Srl Pierangelo Gianassi

Mobile +39 3483821148 Email gianassi@gi-tex.it

Regno Unito

Border Technologies Ltd Terry Nolan

Mobile +44 7876 353445 Email TerryN@Bordertechnologies.co.uk

Repubblica Ceca

B+G Scheneider Gmbh Guntram Schneider

Mobile +43 6643567322 Email gu.schneider@aon.at

Romania

Toma Gheorghe. Daniel PFA  Daniel Toma

Mobile 0040 723.208.376 Email danniel_toma@yahoo.com

Russia + ex URSS

MAYAK ITALIA SRL Marco Sartori

Mobile 79312260738 Email insartm@libero.it

Siria

Megarbane & Co Elias Sabee

Mobile +963 944 448 688 Email esabee@gmail.com

Spagna

José Fuster Miquel Fuster

Telefono +34 93 770 4466 Email miki@fuster.com

Sri Lanka

Spring-Tech Surangi Corea

Email surangi@springtechpl.com

Spring-Tech Patrick Pereira

Mobile +94 773 746 015 Email patrick@springtechpl.com

Taiwan

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Thailandia

Zeltex Co. Ltd Jimmy s.p. Kwong

Mobile 813038272 Email zeltexth@loxinfo.co.th

Turchia

RTM TEKSTİL MAKİNALARI ENERJİ SAN VE TİC LTD ŞTİ. Serçan Kurban

Mobile +90 (532) 425 64 20 Email sercan@ritmotekstil.com

RTM TEKSTİL MAKİNALARI ENERJİ SAN VE TİC LTD ŞTİ. Mehmet Kurban

Mobile +90 (533) 760 07 15 Email mehmet@ritmotekstil.com

USA

Fi-tech inc Todd L. Bassett

Telefono +1-804-794-9615

Uzbekistan

Bering Servis Federico Fantin

Mobile +998 93 184 71 69 Email fantin_federico@libero.it

Vietnam

Well Firm Enterprise Co., Ltd. David C.H. Lin

Telefono 886-2-27940055   Email d.lin@wellfirm.com.tw

Nuestros Socios

Nuestros Socios

Textiles tradicionales

Artículos técnicos

TNT (no tejido)

Arregla una cita ahora. ¡contáctenos!

Testa Group S.r.l. - Líder mundial en el diseño y construcción de máquinas de acabado.